Главная\вопрос-ответ

вопрос-ответ

Вопрос: Мой брат написал завещание в мою пользу на квартиру, которая была муниципальной, а приватизировал ее только через три месяца. Я боюсь, что такое завещание можно признать недействительным. Подскажите, я не зря волнуюсь?
Ответ: Ваши переживания напрасны. В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе завещать любое имущество, в том числе то, которое может приобрести в будущем.


Вопрос: Мы с мужем развелись и теперь делим имущество. У нас было два автомобиля, оба он забрал себе, один уже продал. Как теперь их разделить? Или теперь делиться будет один автомобиль? Я хочу потребовать деньги.
Ответ: Все имущество супругов, если иное не установлено письменным соглашением между ними или брачным договором, делиться поровну. Если у вас на момент прекращения брачных отношений в собственности было два автомобиля и в последствии один был продан, то в судебном порядке можно требовать денежную сумму в размере ½ от стоимости двух автомобилей. Предварительно нужно провести независимую оценку имущества.


Вопрос: Я хочу отменить завещание, составленное в 2012 году. Нужно ли будет объяснять нотариусу уважительные причины отмены завещания?
Ответ: Нет, объяснять причины отмены Вы не обязаны ни нотариусу никому-либо еще. Вы в любое время можете завещание отменить, изменить полностью или в части, составить новое без объяснений причин. Это Ваше право.


 Вопрос: Могу ли я получить наследство после своей сестры, если у нее сын умер и остался внук?
Ответ: Нет, Вы не сможете претендовать на наследство Вашей сестры, так как внук будет наследником по праву представления в связи с тем, что умер его отец (наследник первой очереди).


Вопрос: У меня есть завещание на долю в квартире от моей мамы. Я пошла с ним к нотариусу через год после похорон. Но нотариус мне отказал, пояснил, что я пропустила срок вступления в наследства. Как такое могло получиться, ведь у меня есть завещание, где сказано, что квартира будет моей?
Ответ: Срок, в который наследники по закону и завещанию могут подать заявление о принятии наследства определен законодателем как 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть дня смерти. Наследники, не сделавшие этого, вынуждены будут обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства либо признания права собственности на наследуемое имущество. К сожалению, без суда не обойтись.


Вопрос: Если наследники не придут к нотариусу и никак не оформят наследственные права, то чья будет считаться квартира?
Ответ: Если наследники пропустят срок, а также, если нет наследников или они отстранены от наследования или признаны недостойными наследниками, то, согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, имущество будет считаться выморочным, то есть государственным (муниципальным).


Вопрос: Моему отцу администрация поселения выделила в собственность земельный участок, есть решение. Но отец не успел получить на него свидетельство, потому что умер. Теперь участок опять станет государственным? Можно ли что-то сделать, чтобы получить его в наследство?
Ответ: Да, можно. Вам как наследнику или наследникам (если вас несколько) можно обратиться в судебном порядке за включением участка в наследственную массу либо за признанием права собственности на земельный участок. Основания для удовлетворения иска есть - Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9.


 

 

или запишитесь на консультацию:

8-495-773-64-94

8-985-187-08-29